1.在真空中一条直线上固定有三个电荷,qA=-8乘10的-9次方C,qB=5乘10的-9次方C,qC=4乘10的-9次方C,AB=8cm,bc=4cm,求qB受到的库仑力的大小.
2.用一根绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球质量为2.0乘10的-4次方kg,所带电荷量为1.0乘10的-6次方c.现加一个水平向右对的匀强电场,平衡时绳与竖直线成37度角.求1.匀强电场的场强大小,2.若将绳烧断,小球将做什么运动
人气:161 ℃ 时间:2020-03-02 00:37:26
解答
第一题没图
(2.0乘10的-4次方kg乘10N/kg)除以cos37°除以1.0乘10的-6次方c
做与竖直方向成37°夹角的匀速直线运动第一题,B电荷在中间。请帮忙解一下,谢谢a对b:(8乘10的-9次方C×5乘10的-9次方C)÷0.08²c对b:(4乘10的-9次方C×5乘10的-9次方C)÷0.04²把他俩解出来相加 方向水平向左
推荐
猜你喜欢
- i'm afraid that i can't_____ it.But thank you for your invitation.A.take B.make C.do D.have
- 一颗春笋从出土到成长,每天长高一倍,6天后长到32厘米,当长到8厘米时,经过了多少天?算式怎么列?
- 化学求滴定终点PH问题
- 是不是所有的置换反应都可以写成离子方程式
- 有没有人来帮我解决一道数学题
- 解关于X的不等式 KX平方-2X+K<0
- 检修某场区的自来水管,甲度做需14天完成,乙独做18完成,丙独做12天完成,前7天有甲,乙两人一起合作,但乙中途
- 求问为什么墨鱼不是鱼