>
物理
>
质量m=50kg的物体在水平面上运动,初速度V0=6m/s,受到与初速度方向相反的水平力的作用,力的大小F=100N,动摩擦因数=0.1,求:物体从开始到第二次通过位移s=5m处,力F和摩擦力的功
人气:286 ℃ 时间:2019-08-20 10:45:07
解答
分析后可知,F先做负功后返回做正功
设初速度方向加速度a1,回来时a2
不难知道a1=3m\s2,a2=1m\s2
S1=VT-1\2at2=6m,所以WF=(-6+1)*100=-500J
题目告诉了位移为5m ,直接- S*F也可以
Wf=f*s=-7*50=-350J
兄弟,图坑人的啊
推荐
一个质量为16kg的物体,在大小为100N的力F作用下在水平面上从静止开始做匀加速直线运动,若动摩擦力因数为0.2,则笑傲车运动30米后,他的速度变为多少?
在光滑水平面上的物体同时受到大小相等、方向相反的两个力的作用,则该物体的运动状态是( ) A.恰好静止 B.可能在水平面上任意方向上运动 C.只能以一定的速度做匀速直线运动 D.只
质量为m的物体放在水平面上,在大小相等、互相垂直的水平力F1与F2的作用下从静止开始沿水平面运动,如图所示.若物体与水平面间的动摩擦因数为μ,则物体( ) A.在F1的反方向上受到
质点质量为m,初速度大小为v0,在力F=-kv的作用下作直线减速运动,经历一段时间后停止,求质点运动的距离
重100N的木箱放在粗糙水平地面上,在80N水平方向力的作用下做匀速直线运动,物体受到的摩擦力大小为( ) A.100N B.80N C.180N D.20N
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版