> 化学 >
要配制百分之二十的稀硫酸100克,需要百分之九十八的浓硫酸多少毫升水多少毫升
人气:115 ℃ 时间:2019-12-07 11:23:48
解答
V(20%硫酸)=100g/1.1394g/mL=87.76mL
100g*20%=1.84g/mL*V(浓硫酸)*98%
V(浓硫酸)= 11.09mL
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版