m=0.6千克的篮球从h=1.25米高处由静止释放,与水平地板撞击后向上反弹的速度为4m/s,篮球与地板接触时...
m=0.6千克的篮球从h=1.25米高处由静止释放,与水平地板撞击后向上反弹的速度为4m/s,篮球与地板接触时间为0.2s,忽略空间阻力,重力加速度g=10m/s2,(1)求篮球下落的时间,(2)篮球反弹的最大高度,(3)篮球与接触过程中篮球对地板的平均压力
人气:483 ℃ 时间:2020-05-03 19:53:22
解答
(1)设球下落时间是t
h=g*t^2 / 2
1.25=10*t^2 / 2
t=0.5秒
(2)设反弹高度是h2
V2^2=2g*h2
4^2=2*10*h2
h2=0.8米
(3)球刚落地时速度为V1
V1=g*t=10*0.5=5m/s
t3=0.2秒
动量定理:(F-mg)*t3=mV2-(-mV1)
F=33牛
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?