在一次42km的长跑比赛中,运动员甲穿的跑鞋,每只的质量是0.7kg,运动员乙穿的跑鞋,每只的质量是0.4kg.如果他们在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的最大高度都是20cm.问:跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做了多少功?(取g=10N/kg)
人气:314 ℃ 时间:2020-06-21 01:48:18
解答
脚一共抬起了n=42000m1m=42000(次),跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做的功为△W=W甲-W乙=nG甲h-nG乙h=nm甲gh-nm乙gh=42000×0.7kg×10N/kg×0.2m-42000×0.4kg×10N/kg×0.2m=2.52×104J.答:跑完全程甲运动...
推荐
- 一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,(3个滑轮,4段绳子的,相信各位大大知道是什么图,手机上发不了)若车重8×10的4次方,汽车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,问:该司机至少需用多大的
- 1.给你一根只能承受300N拉里的绳子,两个动滑轮,两个定滑轮,每个滑轮重10N,组成一个滑轮组,不计绳子的重以及与滑轮之间的摩擦,最多能提起多重的物体?
- 初三科学关于电能的问题
- 初三科学机械功与功率的问题
- 额定功率为0.9W的小灯泡与阻值为20欧的电阻并联接入电路时,灯光正常发光且干路电流为0.45A,求1.小灯光的额定电压
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢