把200g铁加热到100℃,然后投入到温度为10℃、78g的水中,不计热量损失,求混合后的共同温度.
人气:416 ℃ 时间:2019-10-17 13:51:23
解答
钢铁的比热容为C=0.45焦耳/(克*摄氏度) 水的比热容为C=4.2焦耳/(克*摄氏度),设最后混合的共同温度为x,根据放热等于吸热(热量平衡)可以写出以下公式 0.45*200*(100-x)=4.2*78*(x-10) 可以算出来x=29.3966,所以,也就是说最后的混合共同温度是这个温度了 根据的公式是热量Q=C*m*(t1-t2)——注意,t1、t2为过程前后的温度
推荐
- 把200g铁加热到100,然后投入到温度10℃的78g水中,不及热量散失,
- 把200g铁加热到100℃,然后投入到温度为10℃水中,不记热量散失,求混合后的共同温度
- 100℃的200g铁落入78g10℃的水中共同温度为多少.不及热量散失,
- 质量为200g的铝块,温度由100℃降低到15℃,该铝块释放了多少J的热量?
- 质量为200g的某金属,加热到100℃后,放入温度为12℃,质量为420g的水中最终水的温度为20℃,不及热量损失
- 按部就班,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,三头六臂,___,___,___,___,___,___,___,___,___,粗制滥造.
- 如何有效的理解劳动力和劳动的区别?
- 怎样求化合物中某元素所占质量分数?例:KIO3z中碘元素的质量分数是?
猜你喜欢