某人乘船渡过一条河,在静水中船的速度为V1与河水的速度V2一定,且V1>V2.若渡河的最短时间为t1,用最短的位移渡河的时间为t2,则v1与v2的比为多少?
人气:452 ℃ 时间:2020-03-26 07:05:46
解答
假设河宽为s,那么
V1=s/t1
根号(V1²-V2²)=s/t2
整理得:V1:V2=t2/根号(t2²-t1²)
推荐
- 一条河宽为d,河水流速为V1,小船在静水中的流速度为V2,要使船过河时航行的路程最短,若V1<V2,则S为
- 河宽为d,河水流速为v1,船在静水中划行的速度为v2,船要在最短时间内划到岸,船头应指向何方,渡河时间t为
- 一条河宽200m,河水流动速度V1=2m/s,船在静水中的速度V2=4m/s,现使船渡河
- 河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求
- 一条宽为L的河,水流速度为v1,船在静水中的速度为v2,那么
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢