此时电路相当于只接入了电阻值是10Ω的电阻,由此可求出电源电压U=IR=0.5A×10Ω=5V,故本选项错误.
B、当滑片P在b端时电流表示数为2.5A,小灯泡正常发光,说明这时是小灯泡的额定功率,这时的小灯泡和滑动变阻器是并联的,则小灯泡正常发光的电阻是流经小灯泡的电流为I1,流经滑动变阻器的电流为I2,I=I1+I2,
所以I1=I-I2=2.5A-0.5A=2.0A,已知电源电压是5V,所以小灯泡正常发光的电阻是R=
| U |
| I1 |
| 5V |
| 2.0A |
C、小灯泡额定功率P=UI=5V×2.0A=10W,故本选项正确.
D、滑片在b端时,电路的总功率为P=UI=5V×2.5A=12.5W,故本选项错误.
故选C.

A. 实验中电源电压是25V