汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,
阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
①汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?②当汽车的加速度为2m/s²时速度为多少?
人气:491 ℃ 时间:2019-08-18 00:02:05
解答
P=60千瓦=6*10^4 瓦,m=5吨=5000千克,阻力大小 f =0.1mg=0.1*5000*10=5000牛分析:①当汽车速度达到最大值 Vm 时,是做匀速直线运动,这时牵引力大小等于阻力.由 P=f * Vm 得6*10^4=5000* Vm得最大速度是 ...
推荐
- 汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2. (1)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大? (2
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢