实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物对氢气的相对分子质量是30,求化合物的分子式
求实验式
N(C):N(H)=80%/12:20%/1=1:3 实验式是CH3
该化合物的分子式是CH3
告诉我这个实验式的计算过程、要超详细、
人气:106 ℃ 时间:2020-04-02 04:48:26
解答
C2H6
M=2*20=60
n(C)=80%*30/12=2
n(H)=20%*30/1=6
推荐
- 实验室测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物对氢气的相对密度为15.求该化合物的分子式
- 实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式、
- 1.一种气态烃的密度是相同条件下氢气密度的15倍,该烃分子中碳的质量分数为80%,求该烃的相对分子质量和分子式.
- 某烃含碳85.7%,氢14.3%,标况下,该气态烃对氢气相对密度是14,求烃相对分子质量和分子式?
- 实验室测得某碳氢化合物,含碳80%,氢20%,该化合物的实验式为?怎么算?
- 水变成冰体积因为啥变大
- 天净沙的意思是什么?
- 一个圆的直径是九厘米,圆的周长(),圆面积的三分之一()
猜你喜欢