>
物理
>
如图所示为一平面简谐波在t=2s时的波形图,振幅为0.2m,周期为4s,则P点的振动方程为
(图像为y= -sinx形状 ,P 点在图像与X轴的第二个相交点.)
人气:207 ℃ 时间:2020-03-28 09:43:11
解答
该质点的位移表示为:x=Asin(ωt+φ)=Asin(2π/T+φ)
∵在这里,A=0.2m;T=4s;φ=0.
∴x=0.2sin(2π/4)=0.2sin(π/2)
推荐
一平面简谐波以速度u沿x轴正方向传播,在t = t'时波形曲线如图所示.则坐标原点O的振动方程为
如图为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形.当R点在t=0时的振动状态传到S点时,PR范围内(含P、R)有一些质点正在向y轴负方向运动,这些质点的x坐标取值范围是( ) A.2 cm≤x
如图为一列简谐波沿水平直线传播时某时刻的波形图,其波长为4m,若图中A点此时刻向下振动,经过时间0.5s第一次到达正下方最大位移处,则这列波的波速大小_m/s,方向_.
如图,实线为一列简谐波在t=0时刻的波形图,虚线表示经过t=0.2s后它的波形图,已知T<t
沿着x轴正方向相同时刻开始描绘同一列简谐横波的波形图和振动图像从图形来说是一样的么
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版