小船在200米宽的河中渡水,水流速度是2米每秒,船在静水中的船速为4米每秒
求(1)当小船的船头始终正对对岸时,它将在何时何处到达对岸?
(2)要使小船到达正对岸,应该如何行使?耗时多少?
人气:271 ℃ 时间:2019-09-29 14:58:55
解答
(1)当小船的船头始终正对对岸时t = L/v静 = 200/4 = 50s向下游偏移距离L'=v水t=2*50=100m它将在50s末在下游100m处到达对岸(2)要使小船到达正对岸必须使v静与v水的合速度方向垂直指向对岸,向上游偏转角α,sinα=v...
推荐
- 小船在200米宽的河中渡水,水流速度是2米每秒,船在静水中的航速为4米每秒,求(1
- 小船在200米宽的河中横渡,水流速度是2米每秒,船在静水中的航速是4米每秒,求:小船怎样才能以最短时间渡
- 船速是不是静水中船的速度?
- 小船在200米宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的速度是4m/s,求: (1).当小船的船头正对岸时,它将
- 小船在200米宽的河中横渡,水流速是2米每秒,小船在静水中船速是4米每秒,
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢