甲、乙两名射击运动员,甲射击一次命中10环的概率为 ,乙射 击一次命中10环的概率为s,若他们各自独立地射击两次,设乙 命中10环的次数为ξ,且ξ的数学期望Eξ=4/3 ,表示甲与乙 命中10环的次数的差的绝对值.
(1)求s的值及 的分布列,
(2)求n 的数学期望."没有发送成功
人气:152 ℃ 时间:2019-11-25 00:10:14
解答
(1)依题意知ξ∽B(2,s),故Eξ=2s=4/3 ,∴s= 2/3. n的取值可以是0,1,2.甲、乙两人命中10环的次数均为0次的概率是(1/2)^2*(1/3) ^2=1/36 ,甲、乙两人命中10环的次数均为1次的概率是[(1/2)*(1/2)+ (1/2)*(1/2)][(2/3)*...
推荐
- 某射击运动员每次射击命中10环的概率是80%,5次射击有4次命中10环的概率是:
- 某射击运动员每次射击命中10环的概率是80%,5次射击有4次命中10环的概率是:
- (1/2)已知射击运动员甲射击一次,命中9环(含9环)以上的概率为0.56,命中8环的概率为0.22,命中7环的概...
- 某运动员射击,命中10环的概率为0.3,命中9环的概率为0.5,那么他命中低于9环的概率多大
- 射击一次,命中环的概率是
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢