使1mol乙烯与cl2发生完全加成反应,然后使该加成反应的产物与cl2在光照条下发生取代反应,则两个过程消耗cl2的总的物质的量是多少?
人气:190 ℃ 时间:2020-05-24 06:22:51
解答
前面是加成反应,后面是取代反应
但是不管如何,最后的产物是
CCl3-CCl3
所以一共要3mol的氯气
推荐
猜你喜欢
- 已知一元二次方程2x^2-3x+1=0的两个根分别为x1 x2
- 植树节到了,小红一家栽种42棵,小云一家栽种40棵树苗,小新一家栽种的棵数相当于小红和小云两家栽种总和的1/2,问:
- 如图,若一棵高为6m的树在太阳光的照射下,影长为10m,求太阳光线与地面所成角的正切值.
- 如图,在⊙O中,AB是直径,P为AB上一点,过点P作弦MN,∠NPB=45゜.若AP=2,BP=6,求MN的长.
- 已知函数y=根号下x²+1与y=根号下9-x²,
- 有两个角,若第一个角割去它的三分之一后,与第二个角之和为90°,若第一个角补上它的三分之二后,与第二个角之和为180°,求这两个角的度数.
- 《记承天寺夜游》习题
- I take him home.句子中的home是什么词性?