小球的体积为1*10的-4次方立方米,它在水中时受到的浮力是0.9N,(1)小球的密度是多少?(g=10N/kg)
(2)如果把它放在酒精中,当球静止时,受到的浮力是多少N?(酒精的密度=0.8*10的三次方/立方米,g=10N/kg)
人气:266 ℃ 时间:2019-08-18 02:53:22
解答
(1)因为小球受到浮力F=ρ水v排g=0.9N所以 V排=F/ρ水*g=0.9*10^-4m^3因为V球>V排,所以小球静止时漂浮在水面上 所以 F=G=0.9N小球密度ρ=G/V球*g=0.9/1*10^-4*10=0.9*10^3kg/m^3(2)因为ρ物>ρ酒 所以小球在酒精当中...
推荐
- 小球的体积为1×10-4m3,它在水中时受到的浮力是0.9N;如果把它放在酒精中,当球静止时,受到的支持力是_______N.小球的密度是_______Kg/m3.(酒精密度是0.8×103Kg/m3,g=10N/kg)
- 小球浸在水中的体积为1*10-3次方 立方米该小球受到的浮力为多少?
- 一个小球重9N体积为10的负3次方m放入水中后处于平衡状态,浮力为9N,若放入酒精中处于静止,所受浮力为8N.此题求讲解分析,
- 黄河水的密度1×10的4次方Kg/m的3次方,浸在水中的体积是30m的3次方,船受到的浮力为 N
- 一实心小球分别放入足量的水、酒精中,所受的浮力分别为0.8N,0.9N.求小球的密度.在
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢