>
物理
>
干泥土的比热容是0.84×10三次方J,水的比热容是4.2×10三次方J,2kg干泥土的温度从35℃下降到20℃,
放出的热量是多少,这些热量使2kg的谁温度从20℃升高到多少摄氏度
人气:473 ℃ 时间:2019-08-20 08:14:43
解答
谁指的是水么?
Q=cm△t=0.84*10^3J/kg℃*2kg*15℃=2.52*10^4J
△t=Q/cm=2.52*10^4J/(2kg*4.2*10^3J/kg℃)=3℃
t=20+3=23℃
推荐
已知水的比热容为4.2*10的3次方,1千克20摄氏度的水吸收了2.1*10的5次方焦的能量后温度升高到多少摄氏度?
水和干泥土的比热容之比是5:1,质量之比是1:2,吸收的热量之比是3:2,则水和干泥土升高的温度之比是( ) A.5:3 B.3:5 C.15:4 D.15:1
水的比热容是4.2乘以10的3次方 ,其物理意义是什么.
干泥土的比热容是0.84×10的三次方J/(kg.℃),10kg干泥土从80℃将到60℃,放出的热量是
水和干泥土的比热容之比是5:1,质量之比是1:2,吸收的热量之比是3:2,则水和干泥土升高的温度之比是( ) A.5:3 B.3:5 C.15:4 D.15:1
中队委竞选稿(400字)
英语翻译
一种电子计算机每秒可进行7×10的9次方次运算,则它进行2×10的15次方运算所需的时间为多少
猜你喜欢
代数式x²+y²-8x+6y+26 当x y为何值时有最小值,最小值是多少
i have a good friend called mr white. he is the head of an office. 短文 我要答案
Thanks for ) A your help B helping 哪个对呢?
计算极限:limx趋向于无穷,(1-1/x)^kx(k属于N)
甲、乙两地相距56千米,汽油车行完全程要1.4小时,乐乐步行全程要14小时.乐乐由甲地出发,步行3.6小时后改乘 汽车,他到达乙地要几小时?
改革开放以来,我们的日子真是()填歇后语
英语思维题
(1)2013是单项式吗?
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版