假如用1m,横截面积1mm^2的铜导线连接到1节干电池的两端,通过铜导线的电流有多大?相当于多少盏台灯(电流为0.2A)在同时工作?
人气:416 ℃ 时间:2019-11-23 08:40:28
解答
铜电阻率(20℃时)为0.0175Ω·mm2/m
也就是截面积为1平方毫米、长度为1米的铜导线电阻是0.0175Ω.
一节干电池电压为1.5V,根据欧姆定律,电流I=U/R,可得I=1.5/0.0175=85.7A,线路消耗的功率为85.7*85.7*0.0175=128.5W,台灯(电流为0.2A)工作工作时功率为220V*0.2A=44W,所以相当于128/44约等于三盏台灯在同时工作.
推荐
- 假如用长1米,横截面积1平方毫米的铜线连到1节干电池两端,通过导线的电流约多大?这个电流是一盏台灯的工作电流(0.2安)的多少倍?
- 假如用1米、横截面积为1平方毫米的铜导线直接连接到1节干电池的两端,通过铜导线的电流为多大?
- 长1m,横截面积1mm²的铜导线和铝导线,它们的电阻分别是0.017Ω和0.029Ω,现有长度相等,横截面积
- 假如用长为1米,横界面积为1平方毫米的铜导线直接连接到1节干电池的两端,通过铜导线的电流有多大?
- 一根长20米,横截面积1mm的铜导线,电阻是多少?怎么计算其电阻?
- 2道解方程和1道应用题
- (冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
- 因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢