R1和R2两电阻,阻值分别为5欧和10欧,并联后接在电压为15伏的电源上,
人气:472 ℃ 时间:2019-08-18 04:39:02
解答
一、并联电路中各支路两端的电压跟并联电路两端的总电压都相等:U=15V.
二、各支路中的电流分别是:
I1=U/R1=15V/5Ω=3A,
I2=U/R2=15V/10Ω=1.5A.
三、干路电流是:
I=I1+I2=3A+1.5A=4.5A.
四、并联电路的总电阻是:R=U/I=15V/4.5A=3.33Ω.
五、各支路的电功率是:
P1=UI1=15V×3A=45W,
P2=UI2=15V×1.5A=22.5W.
六、并联电路的总功率是:
P=P1+P2=45W+22.5W=67.5W
推荐
- 两电阻阻值分别是R1-8欧,R2-4欧,串联接在24伏电源上 R1 R2两端电压分别是多少
- 电阻R1=8欧,电阻R2=10欧,电源电压及定值电阻R的阻值未知,
- 已知电阻R1=10欧,电阻R2=20欧,将R1和R2串联后接在电压为6伏的电源上,求,R1两端的电压 R2两端的电压
- 电阻R1的阻值为10欧,当电阻R1与R2以某种方式连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9伏;当两电阻以另一种方式连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3伏.求(1)电源电压(2)电阻R2的阻值(3)电阻R1在两种连接方式中的较大功率
- 电阻R1=7欧,R2=5欧,串联后接在12伏电源两端.此时电路总电阻为——欧,R2两端的电压为——伏
- 按部就班,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,三头六臂,___,___,___,___,___,___,___,___,___,粗制滥造.
- 如何有效的理解劳动力和劳动的区别?
- 怎样求化合物中某元素所占质量分数?例:KIO3z中碘元素的质量分数是?
猜你喜欢