> 物理 >
把质量800克,体积1000厘米3的物块浸没到水中.求物块浸没在水中时受到的浮力是多大?
人气:261 ℃ 时间:2019-11-12 05:33:40
解答
∵物块浸没到水中,
∴v=v=1000cm3=0.001m3
FgV
=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.001m3
=9.8N.
答:物块浸没在水中时受到的浮力是9.8N.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版