一根实验用的铜导线,它的截面积为1.5mm的平方,长度为0.5m.20摄氏度时,它的电阻为5.67*10的-3欧;50...
一根实验用的铜导线,它的截面积为1.5mm的平方,长度为0.5m.20摄氏度时,它的电阻为5.67*10的-3欧;50摄氏度时,电阻为()欧
人气:245 ℃ 时间:2019-08-18 16:12:18
解答
ρ20=5.67*10^-3X1.5*10^-6/0.5=1.701*10^-8欧姆米
a铜的=0.0043
ρ50=ρ20(1+at)=1.701*10^-8 (1+0.0043)=1.708314310^-8
R50=ρ50*L/S=1.708314310^-8*0.5/1.5*10^-6 =5.6943809999910的-3欧
推荐
- 一根实验用的铜导线,它的截面积为1.5mm的平方,长度为0.5m.20摄氏度时,它的电阻为5.67*10的-3欧;50...
- 一根实验用的铜导线,它的截面积为1.5mm^2,长度为0.5m.20摄氏度时,它的电阻为
- 把长10米,电阻为0欧的铜导线拉成20米长的铜导线,此时的铜导线电阻是多少
- 一根实验用的铜导线.它的截面积为1.5mm²,长度为0.5m,计算该导线的电阻值(温度为20℃)
- 一根铜导线截面积1平方毫米,长度700米.求铜导线在20度的电阻值,
- 有父子两人,父亲50岁,儿子26岁,几年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍?
- 硫化氢气体在氧气中燃烧的化学方程式,并指出还原剂.
- 在探究冰和蜡熔化时温度的变化规律,实验时应注意什么
猜你喜欢