工业烧碱中含有少量的氯化钠,为测定烧碱中氢氧化钠的含量,称取1.6g样品,与19ml2mol•l负1次方盐酸恰好完全反应
1:求所消耗的盐酸中hcl的物质的量
2:求工业烧碱的纯度
人气:423 ℃ 时间:2020-06-14 01:22:49
解答
1:盐酸中HCL的物质的量n=0.038mol
2烧碱的纯度=1.52g/1.6g*100%=95%
推荐
- 化学题不懂不懂
- 取3个干燥的烧瓶,分别装入标准状况下的干燥氨气 含有二分之一体积空气的HCl气体 NO2和O2(体积比为4:1)混合气体;然后分别做溶解于水的喷泉实验.实验结束后3个烧瓶中所得溶液物质的量浓度之比为多少
- 例1.0.1mol某烃与1mol过量的O2混合,充分燃烧后,通过足量的Na2O2固体,固体增重15g,从Na2O2中逸出的全部气体体积为16.8L(标),求该烃的分子式.
- 人体缺钙易患:“骨质疏松症”.一体重为60kg的缺钙病人每天除从食物中获得钙质外,还需从药物中补充钙质0.5g.若医生确定此人每天至少吃某种钙片6.25g,且知该钙片中有效成分为葡萄糖
- 题目都读不懂...
- 阅读《风景在心》,
- 已知p:空集属于{0},q:{2}属于{1,2,3},由他们构成的新命题,“非p""非q”“p且q”“p或q”中,真命题有几个
- 已知|a+2|+|b-3|=0,求a和b的值.
猜你喜欢