一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2s内通过的位移是8m,在第二个2s内通过的位移是20m,则质点运动的初速度和加速度分别是( )
A. a=1m/s2,v=3m/s
B. a=3m/s2,v=1m/s
C. a=2m/s2,v=2m/s
D. a=2m/s2,v=5m/s
人气:250 ℃ 时间:2019-11-02 02:47:08
解答
由△x=at
2可得:
加速度为a=
m/s
2=3m/s
2;
对第一个2s有:
x
1=v
0t+
at
2解得:v
0=
m/s=1m/s;
故选:B
推荐
猜你喜欢