200摄氏度时,11.6gCO2和水蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6g,求原混合气体中CO2和H2O的质量之比
为什么不是H2O和Na2O2反应生成NaOH然后和CO2再反应?
人气:354 ℃ 时间:2020-01-27 03:16:57
解答
首先,水和二氧化碳都会与过氧化钠反应,而氢氧化钠是水和过氧化钠的反应产物,所以水和二氧化碳是同时与过氧化钠反应的.反应的有11.6g,但是只增加了3.6g,说明生成氧气的质量是11.6-3.6=8g即8/32=0.25mol2Na2O2+2H2O=4N...
推荐
- 在120摄氏度时,将12.4gCO2和H2O(g)的混合气体缓缓通入过量的Na2O2固体中,充分反应后,固体质量增加6g
- 200摄氏度时,11.6gCO2和水蒸汽的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6g,则原混合物的...
- 200摄氏度时,11.6gCO2和水蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6g
- 200℃时,11.6gCO2和水蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体的质量增加了3.6g.从以上信息中,我们得出的以下结论不正确的是( )
- 200℃时,11.6gCO2和水蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后固体质量增加了3.6g(如图所示),其原混合物中CO2和H2O的物质的量比.
- 榕树 生命进行曲 阅读答案
- 一道初一二元一次方程组
- 初二的二题科学,无意着勿进~~需要过程
猜你喜欢