> 物理 >
在倾角α=30º的光滑斜面上有一带风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块的质量=4kg,下滑过程中帆及滑
的空气阻力与滑块下滑的速度成正比,即f=kv(k=5kg/s).取g=10m/s,试求滑块下滑的最大速度.
人气:161 ℃ 时间:2020-03-28 22:51:17
解答
设最大速度为v
mgsina-fv=0
得v=4m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版