> 物理 >
1.一辆向峭壁方向行驶的汽车,在距离峭壁440m处鸣笛,经过2.5s听到回声,求汽车的行驶速度?
2.一列汽车以72km/h的速度行驶,与它平行的轨道上迎面驶来一列长度为300m的货车,坐在客车上的乘客看到货车从它眼前经过共用了10s,由此可知货车的速度为多少?
人气:333 ℃ 时间:2020-04-07 15:54:54
解答
由x=vt得
2.5s×340m/s=850m
440m×2-850m=30m
v=30m/2.5s
=12m/s
20m/s=72km/h
由t=x/v得
10s=300m÷(20m/s+v货)
v货=10m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版