> 数学 >
用小学生懂的方法,不要用三元一次方程,这个我们没学过!赏分!
体育组购买篮、排、足球,第一次各买2个用去420元第二次买4个篮球、2个足球用去500元,第三次买5个篮球、4个排球、2个足球用去765元,求三种球的单价.
我不仅要答案,最重要的是要过程,方法越简单越好,
人气:221 ℃ 时间:2020-02-03 10:31:07
解答
2个篮球价格减去2个排球价格:500-420=80(元)
3个排球和2个篮球的价格:765-420=345(元)
5个篮球的价格:345+80=425(元)
一个篮球425÷5=85(元)
一个排球85-80÷2=45(元)
一个足球的价格:420÷2-85-45=80(元)
祝学习愉快!
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版