用小学生懂的方法,不要用三元一次方程,这个我们没学过!赏分!
体育组购买篮、排、足球,第一次各买2个用去420元第二次买4个篮球、2个足球用去500元,第三次买5个篮球、4个排球、2个足球用去765元,求三种球的单价.
我不仅要答案,最重要的是要过程,方法越简单越好,
人气:221 ℃ 时间:2020-02-03 10:31:07
解答
2个篮球价格减去2个排球价格:500-420=80(元)
3个排球和2个篮球的价格:765-420=345(元)
5个篮球的价格:345+80=425(元)
一个篮球425÷5=85(元)
一个排球85-80÷2=45(元)
一个足球的价格:420÷2-85-45=80(元)
祝学习愉快!
推荐
- 要求用一元一次方程或者算术法解答,不能用方程组,
- 本人小学生,不会解二元方程,所以请用一元方程/比例/算术方法解.题本如
- 有三堆珠子,每堆只有黑白两色珠子.第1堆里黑珠子总数占第1堆珠子总数的5分之2,第2堆黑、白珠子个数的比是3:5,第3堆珠子总数比第1堆多2个.已知3堆珠子的平均数是16个,每堆的黑珠子数相同,第1堆有黑珠子多少个?
- 鸡兔同笼,从上数有20个头,下数50只脚,请用小学生的算数方法解答,笼子里鸡兔各多少只?(不能用方程)
- 甲乙两个数,如果把甲数的五分之一给乙数,那么乙数现在就比甲数多3个,如果把乙数的三分之一给甲数,那么现在乙数就比甲数少7个,甲乙两数分别是多少?
- 下面句中标点符号分析有误的一项是( )
- Can the girls over there dance?回答.
- in China ,all the students work hard at school ___ going to university for higher education....
猜你喜欢