小明和小丽两人同时到一家水果店买水果.小明买了1kg苹果和2kg梨,共花了26元;小丽买了2kg苹果和1kg梨,
共花了28元.苹果和梨的价格各为多少?根据题意,小明列出方程组:而小丽列出的是:交流后,他们发现两个方程组不同,于是展开了争论,都说自己是正确的,而对方是错误的.他们列的方程组正确吗?你认为他们产生分歧的原因是什么?
人气:159 ℃ 时间:2019-11-17 14:52:33
解答
方程组呢?
P +2L=26 ①
2P +L=28 ②
① ×2 - ② 得:
3L=24
梨的价格是 L=8﹙元/千克﹚
苹果的价格是 P=10﹙元/千克﹚
推荐
- 小明和小丽两人同时到一家水里店买水果.小明买了1千克苹果和2千克梨,共花了13元;小丽买了2千克苹果和1千克梨,共花了14元,苹果和梨的价格各为多少? 根据题意,小明列出的方程组
- 小明和小丽两人同时到一家水果店买水果,小明买了1千克苹果与2千克梨共花了26元;小丽买了2千克苹果和1千克梨,共花了28元.苹果和梨的价格各为多少?
- 小名小里到水果店买水果小名买1千克苹果2千克梨共花13元小丽买2千克苹果1千克梨共花14元苹果和梨价格为多
- 小红和小丽到水果店买苹果和梨,她们买的质量相等,小红买的苹果和梨质量的比是1:3,小丽买的苹果和梨的
- 1kg苹果1元5角,1kg梨1元,水果店购进苹果和梨共350千克,共付475元,购进苹果和梨各多少千克?
- is your father in the living room now的回答问题是什么.快回答
- 已知实数x y满足x+y-6=0则x的平方+y的平方的最小值是
- 已知tana=2,求2sin^2a-sinacosa+cos^2a的值
猜你喜欢