> 数学 >
一道勾股定理题
有一梯子长2.5米,靠在垂直的墙面上,梯子的底端离墙根0.7米,若梯子顶端下滑0.4米,那么梯子底端到墙根到底多少米?
人气:122 ℃ 时间:2020-04-24 05:24:27
解答
根号下2.5^2-0.7^2=2.4m
2.4-0.4=2m
根号下2.5^2-2^2=1.5m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版