电量分别为Q和9Q的两个带电小球,相互作用的库仑力的大小为F,则两球间的距离应为?
人气:457 ℃ 时间:2019-08-22 14:14:45
解答
F=KQ1Q2/R^2,R=根号下F/KQ1Q2=1/9(F/KQ^2)
推荐
- 半径相同的两个金属小球A和B带有电量相等的电荷,相隔一定距离,两球之间的相互吸引力的大小是F,今让第三个半径相同的不带电的金属小球C先后与A、B两球接触后移开.这时,A、B两球
- 将两个带电小球,电量分别为+Q,+ 9Q,固定在距离为a的两点上,如果再放入第三个带正电的小球,为使第三个
- 两个完全相同的金属小球,分别带有+3Q和-Q的电荷量,当它们相距r时(r比小球半径大得多),它们之间的库仑力是F,若把它们接触后分开,再置于相距r3的两点,则它们的库仑力的大小将变
- 半径R=0.1m的不接地导体球原先带电量Q=10-6库仑,离球心距离d=0.2m处有一点电荷q=10-5库仑,求点电荷q受力
- 两个相同的金属小球,分别带电后相距较远距离时的库仑力为F,将两球接触后放回原处,相互作用的库仑力大小仍为F,则两个小球原来所带的电荷( ) A.可能为等量同种电荷 B.可能为
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢