某校一个班去商店购买羽毛球拍和羽毛球
每幅球拍25元,每只球2元,甲商店说:“球拍和球都打九折”,乙说:“卖一副球拍赠送两只羽毛球”.
(1)花90元买两副羽毛球拍及羽毛球若干只,到哪家买合算?
(2)若必须买2副羽毛球拍,则应当买多少只羽毛球到两家商店一样合算?
人气:345 ℃ 时间:2019-08-19 15:00:43
解答
(1)甲商店合算.
甲商店可以买2副拍子+25只球,而乙商店,只能带24只球.
(2)买15只羽毛球.
加2副拍子都是72块.(25*2+2*15)*0.9=72=25*2+2*(15-4)
推荐
- 某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”.(1)若必须买2副球拍,则在买多少个球时两家商店一
- 某学校初一(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球去.商店购买羽毛球拍和羽毛球,每幅球拍25元,
- 一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍.沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元,一副羽毛球拍和一筒羽毛球各是多少元?
- 每副羽毛球拍的价钱是-个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.-个羽毛球和-副羽毛球拍各是多少钱?(解方程)
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 某校初一年级1班与2班决定分别打一场乒乓球比赛,规定:男生4人,女人2人,举行团体赛(即一队的每位队员与另一队的每位队员分别赛一场,男生与女生间不比赛),胜一场得3分,负一场得1分,无平局.结果1班比2班多4分,则1班胜了几场?
- 浙教版八年级上英语作业本2第一页第二题的
- 英语翻译
猜你喜欢
- 初中计算题 计算:(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010) 求过程及答案
- 甲数是乙数的35,则乙数比甲数多( ) A.23 B.32 C.25 D.14
- 2右3分之2-1右2分之1-2分之1=?
- 作者把圆明园同巴特农神庙相比,这说明了什么
- C语言 表达式!X等价于———— A,x==0; B,x==1; C,x!=0; D,x!=1;
- 判断题:如果一个圆的直径增加5厘米,那么周长就增加15.7厘米.是对还是错
- 选八个成语写一段话(300字)急!
- 二次函数y=a(x-h)²+k的图像的对称轴为直线x=-2,函数最小值为-3且函数的图像与y=-1/3x²形状相同,开口方向相反(1)确定二次函数解析式(2)如果函数图像与X轴交于A,B与y轴交于C,求△ABC面积