>
物理
>
从某一建筑物的楼顶平台上将一小石子以v
0
=12m/s水平抛出,不计空气阻力,测得小石子落到水平地面前最后1s内的位移是20m.(g=10m/s
2
)求:
(1)最后1s内小石子下落的高度;
(2)小石子抛出后运动的总时间;
(3)建筑物楼顶平台距地面的高度.
人气:187 ℃ 时间:2020-03-19 07:38:08
解答
(1)小球在最后1s内,水平分位移x
2
=v
0
t
2
=12m
位移S
2
=
x
22
+
y
22
=20m
由以上两式可得y
2
=16m
(2)(3)设建筑物楼顶平台的高度为H,石子下落的总时间为t,则有
H=
1
2
gt
2
H-y
2
=
1
2
g(t-1)
2
由以上两式可得t=2.1s,H=22.05m;
答:(1)最后1s内小石子下落的高度为16m;
(2)小石子抛出后运动的总时间为2.1s;
(3)建筑物楼顶平台距地面的高度为22.05m.
推荐
一石子从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石子在最后1s内下落的高度是25m,求楼有多高?(g=10m/s2)
一石子从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石子在最后1s内下落的高度是25m,求楼有多高?(g=10m/s2)
为了求出楼房高度,让一石子从楼顶自由下落,空气阻力不计,测出下列哪个物理量的值不能计算出楼房的高度(当地重力加速度g已知)( ) A.石子开始下落1s内的位移 B.石子落地时的
某人在十米高的平台上将一石块以5m/s的速度竖直向下抛出,不计空气阻力,g=10
建筑用石子的标准是什么
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版