质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到
达 B点,然后这个力的大小不变、方向变为与水平面成60°角,使物体在原来的方向上又移动了0.9m到达C点.
物体从A点运动到C点所受的作用力发生了变化,对于这个过程,动能定理成立吗
人气:481 ℃ 时间:2019-08-20 08:01:02
解答
动能定理同样成立.倾斜60度的8N力可以成为垂直方向4√3N的力和平行方向4N力的合成.垂直方向运动距离为零,无用功F·S=4√3·0=½mv²=½×20×0²=0,动能定理成立;平行方向的运动距离为0.9m,做...
推荐
- 质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到达 B点
- 质量为20千克的物体静止在光滑的水平面上的A点,在8牛的水平力作用下移动了0.8m到达 B点,然后这个力的大
- 一个质量为2 kg的物体,在30 N的水平力作用下,在光滑的水平面上移动了3 m的距离.然
- 一质量为m=0.20kg的物体,在F1,F2两力的作用下静止在粗糙的水平面上,物体与水平面间的最大静摩擦力为0.6N,
- 质量为m=20kg的物体受到与水平面成37°角,大小为100N的力的作用,
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢