质量为5㎏的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2.(g=10/s²)(1)如果给它一个水平向右的初速度,求它沿桌面滑行的加速度大小与方向.(2)如果从静止开始,受到一个大小为30N水平方向的恒力作用,求加速度大小.
人气:146 ℃ 时间:2019-12-20 21:36:50
解答
a=2,方向向左.a=4
推荐
- 重量为120N物体放置在粗糙的水平桌面上,物体与桌面的动摩擦因素为0.20,现受到一个与水平成30°角斜向下的推力作用,则要使物体A做匀速直线运动的推力大小为多少
- 质量为5kg的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,g取10m/s2试求⑴如果给它从一个初速度,则他沿桌面滑行的加速度大小与方向?⑵如果从静止开始,受到一个大小为20N,方向水平恒力作用下的加速度?⑶如果从静止开始,受到
- 粗糙的水平桌面上有一质量为5kg的物体,与桌面间的摩擦因数为0.2,物体以某一初速度向右运动
- 一质量为m=2kg的物块放在水平桌面上,已知物块与桌面间的动摩擦因数为0.2,物块与桌面间的最大静摩擦力为5
- 一个质量为2.5㎏、底面积为500cm²的金属块放在水平桌面上,求:水平桌面受到的压强
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢