,某公司股票2001年7月一日收盘价为20元,2002年6月30日收盘价为13元.期内先有现金股息每股2.5元,于7月7日除息,然后有偿配股,配股率为50%,配股价为10元,于10月10日:最后无偿送股,送股率为30%,于次年2月2日除权,则问持有期权收益率?
人气:105 ℃ 时间:2020-05-25 05:42:40
解答
设投资者最初持股数量为a股,则
投资者持有期间收益=2.5a+13*(1+0.5)*(1+0.3)a-20a-10*0.5a=2.85a
投资者初始资金总量=20a+0.5*10a=25a
投资者持有权收益率=2.85a/(25a)=11.4%
推荐
猜你喜欢
- 一队学生从学校出发去部队军训,以每小时5千米的速度行进4.5千米,一名通讯员以每小时14千米的速度从学校出发追赶队伍,他在离部队6千米处追到了队伍,设学校到部队的距离是x千米,则方程是:( )求X
- 右图为手拉小球做圆周运动的示意图,请在图中画出重4N的小球所受重力的图示.
- (x+y)(x分之1+y分之a)>=9.求a最小值
- 小丽只带了2元和5元两种人民币,买了一件物品只付了27元,则付款的方法有_种.
- 在碳酸氢钠,三氧化二铝,氢氧化铝,偏铝酸钠,(NH4)2CO3,Al中既能与盐酸反应又能与NaOH溶液反应的有
- 《只有一个地球》这篇课文从()的角度介绍了()的有关知识,阐明了人类的空间仅限于()的道理,说明了
- 中东 和 西亚 是指一个范围吗?
- personal belongings of captives是什么意思