一物体由静止开始做匀加速直线运动,速度从零增加到5m/s,再由5m/s增加到10m/s,则该物体在这两个阶段中的位移大小之比为______.
人气:317 ℃ 时间:2019-11-22 20:37:54
解答
由于两过程不涉及时间,根据位移-速度关系式得:v
2-v
02=2ax
整理得:x=
所以速度从零增加到5m/s,x
1=
m由5m/s增加到10m/s,x
2=
m
所以x
1:x
2=1:3
故答案为:1:3
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!