>
物理
>
一物体做竖直上抛运动(不计空气阻力),初速度为40m/s,当它的位移为35m时经历的时间为(g=10m/s
2
)( )
A. 1s
B. 2s
C. 5s
D. 7s
人气:382 ℃ 时间:2019-10-19 02:21:05
解答
规定初速度的方向为正方向,根据
x=
v
0
t-
1
2
g
t
2
得,代入数据有35=40t-5t
2
,解得t
1
=1s,t
2
=7s.故A、D正确,B、C错误.
故选:AD.
推荐
从地面竖直上抛的物体在第3s内的位移为零,则它在空中运动的总时间为?
以4m/s速度竖直上抛的物体,在最后1s内的位移为3m.求:物体的运动时间
物体在地面上以初速度V与水平方向成@角做斜上抛运动,求物体在空中运动的时间T和物体的水平位移X
在竖直上抛运动中,同一个位移对应两个不同的时间和两个等大反向的速度.
一个物体以10m/s的初速度做竖直上抛运动,求物体上升到最高点所需时间
以下最简整数比是多少
写蒙古族的民风民俗的作文500字,
英文童话小故事
猜你喜欢
下列物质中,既有共价键又有分子间作用力的是( ) A.氧化镁 B.氦 C.铜 D.液氨
鸭的孵化期是28天,鸡的孵化期是鸭的3/4,鸭的孵化期是鹅的14/15.鸡、鹅的孵化期分别是多少天?
一个心有芥蒂,一个不主动争取是什么意思?
我爱你 但是我希望你自由 英语怎么说大神们帮帮忙
不会写英语小短文,帮个忙,40词左右
what is your mother like同义句是什么
用一元一次方程
求聪明顶呱呱的人!6除以3分之2可以表示为( ) A.6除以2乘3 B.6乘2除以3 C
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版