做直线运动的物体,前一半位移的平均速度是3m/s,后一半位移的平均速度是2m/s、则全程内的平均速度是?
麻烦各位解释一下为什么,不要只有个公式、答案、我想知道具体怎么推算.
人气:160 ℃ 时间:2019-08-19 12:22:21
解答
很简单,直接根据定义列出表达式,然后稍微做一下变形即可.
不妨设位移为2S,前一半位移耗时T1,后一半耗时T2,于是有
S/T1=3;S/T2=2,全程的平均速度v=2S/(T1+T2);
剩下的就是数学处理了:观察已知和未知,即可发现可以如下求出平均速度v
对v=2S/(T1+T2)两边同时取倒数,得到1/v=(T1+T2)/2S=0.5【T1/S + T2/S】=0.5【1/3 +1/2】=0.5【5/6】=5/12,于是容易得到v=12/5=2.4
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————