为了测量学校旗杆的高度,6m的某同学先测出了旗杆在阳光下的影长为3.0m,同时测得在同一位置
他自己的影长为0.6m,你能根据所学的物理知识算出这一旗杆有多高吗?
人气:476 ℃ 时间:2019-12-29 15:51:20
解答
3*(1.6/0.6)=8为什么?是什么道理?影子和身长是成正比例的关系的,求出这个正比例关系de比例值即可。然后再有这个比例值与测得的旗杆影长结合即可求解
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!