一个内电阻为0.1Ω,量程为0-0.6A的电流表,要想把它改为0-3A的电流表,需要用一个阻值多少的电阻与其并联
人气:139 ℃ 时间:2019-08-20 15:45:45
解答
1、内阻为0.1欧,最大量程为0.6A,也就是说这颗电阻能在最大量程的时候两端的电压不能超过U=I×R=0.1×0.6=0.06V2、当改为最大量程为3A的时候,意味着并联的电阻需要分3-0.6=2.4A的电流,并联电路两端的电压相等,那么需...
推荐
- 一只量程为0.5安,内阻为0.1欧的电流表,欲使量程扩大到3A,应并联一个多大的电阻
- 有一个量程为0.5A的电流表,与阻值为1Ω的电阻并联后通过0.6A的电流,电流表的示数为0.4A若将该电流表的量程扩大为5A,则应?联一个阻值为?Ω的电阻
- 电路中电源电压恒定,电阻R2和滑动变阻器R1并联.开关和电流表在干路.电流表的量程是3A,电阻R2的阻值是1
- 电流表实际上也存在一定的电阻,只不过电流表的电阻很小.如果某双量程(0.6A,3A)电流表的电阻是002欧,将此电流表接到电压为1.5V的干电池上将会发生什么现象?
- 小明做“伏安法测电阻”的实验,有电流表(量程0~0.6A,0~3A),电压表(量程0~3V,0~15V),滑动变阻器(阻
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢