重200N的物体,在水平面上滑行了5米,摩擦力是重力的0.2倍,水平拉力是50N,则物体克服摩擦力做功为
人气:456 ℃ 时间:2019-09-28 10:19:12
解答
这里的重力是计算摩擦力用的 此时 摩擦力F=0.2*200N=40N
∵w=f*s=40N*5M=200J
这里的水平拉力是干扰因素 若是匀速直线运动时 摩擦力和拉力二力平衡)
(在某个方向上做的功 要看他是什么力 和移动的距离)
这题就是摩擦力 在水平上移动的距离
(距离 起重机吊起某物体 水平移动距离M 做了功的只是水平上的牵引力 重力并没有做功 )
推荐
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛