质量为M=60kg的人站在楼板上,通过不计重力的动滑轮将一个质量为m=20kg的物体匀加速提起,加速度a=2m/s,
求绳的拉力和人对楼板的压力(G取10m/s)
飞过海
人气:381 ℃ 时间:2019-08-20 23:12:38
解答
以物体作为研究对象,它受3个力:重力:20kg*10m/s^2=200N,拉力设为F,由于是动滑轮,所以受到两个向上的拉力F
根据牛顿第二定律可得:2F-mg=ma 2F-20*10=20*2 所以 F=120N.
人对地板的压力等于人的重量加上拉力:60*10N+120N=720N.
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.