>
物理
>
如图所示,电源电压U保持不变,当滑动变阻器接入电路的阻值为R时,其消耗的功率是30W;当接入电路的阻值为3R时,其消耗的功率不可能是(电阻R
0
的阻值不等于零)( )
A. 10W
B. 20W
C. 30W
D. 80W
人气:212 ℃ 时间:2019-12-17 05:59:29
解答
由题意可得:当滑动变阻器接入电路的阻值为R时,其消耗的功率:
(
U
R
0
+R
)
2
×R=
(
U
3
R
0
+3R
)
2
×9R=30W;则
(
U
3
R
0
+3R
)
2
×3R=10W.
当滑动变阻器接入电路的阻值为3R时,消耗的功率为:
(
U
R
0
+3R
)
2
×3R>
(
U
3
R
0
+3R
)
2
×3R=10W.
故选A.
推荐
6Ω的电阻与滑动变阻器串联接在18v的电路中,求滑动变阻器接在电路中的阻值为多大时,消耗的功率最大,是多
如图所示的电路中,当ab两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W.当ab两点间接入9Ω的电阻时,其消耗的功率仍为16W.求: (1)ab两点间接入4Ω和9Ω的电阻时,电路中的电流;(2)电源
如图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,电源内电阻r=0.6Ω.若电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率为37.6W,求电源电动势和电阻R3的阻值.
如图所示,电阻R=20Ω,电动机的绕组电阻R′=10Ω.当开关打开时,电流表的示数是I,电路消耗的电功率为P.当开关合上后,电动机转动起来.若保持电路两端的电压不变,电流表的示数I′和电
求电路中各元件的功率,分析功率平衡情况.若图中1欧姆电阻元件阻值改变时,哪个电源的功率不变?
s+2t=7 5s-3t=9
PE管φ500mm管径水压试验问题
one is sandra and the other is marry造句
猜你喜欢
修改病句.昨天全校去参观了自然博物馆.
“举杯邀明月,对影成三人”,这里的三“人”其中的一“人”是出于光的直线传播形成的_.
I can give her my pencil改为同义问
急求关于母爱的真实事情
十万火急 意外悬赏分等你拿
已知向量a=(-4,3,0),则与a垂直的单位向量为b0=
什么叫沙尘暴
电子商务在中小外贸企业中的发展与应用 英语怎么翻译?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版