物体沿着长5m,高3m的斜面下滑,物体和斜面间的动摩擦因素为0.3,物体下滑的加速度为多少?物体从斜面顶端下滑到底端的时间为多少?(g取10m/m^2)
人气:323 ℃ 时间:2020-01-11 16:17:55
解答
a=(gsinα-μN)/m,μM=μgcosα.求出a.第二问,s=1/2at²,s=5,把前面求的a带进去,就能求出.
推荐
- 质量为10kg的物体从长5m,高3m的斜面顶端自由滑下,物体与斜面间动摩擦因数为u=0.3,摩擦力做功___.
- 斜面长L=5m,高H=3m,与地面夹角为37°,底端有一个质量为5kg的物体A,它和斜面间的动摩擦因数μ=0.3.以F=100N的水平力推A,使A由静止沿斜面上升,在A沿斜面运动s=2m后撤去力F.问:由撤力时算起,再经过多长时间A回到底端
- 物体M的加速度为+3m/s^2,物体P的加速度是-5m/s^2,下列说法正确的是?
- 物体A的加速度是3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,那么物体A的速度一定增加吗?
- 物体A的加速度为3m/s²,物体B的加速度为-5m/s²,为什么B的速度可能在减小,A的速度可能在增加?
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢