一只氢气球体积为4米三次方,问气球受到的浮力多大?
若不计球壳质量,需用多大的力可拉住它?(空气密度是1.29千克每立方米,氢气密度0.09千克每立方米)
人气:471 ℃ 时间:2019-08-20 21:13:00
解答
答:浮力F=p1gv=1.29*9.8*4=50.57N.
升力为:F-mg=50.57-4*0.09*9.8=47.04N,
答用47.04N的力可拉住它.
.
这样解也行:
空气密度是1.29千克每立方米,氢气密度0.09千克每立方米,则每立方米气球的升力为:
(1.29-0.09)*9.8=11.76N,4立方米,气球升力为4*11.76=47.04N,答用47.04N的力可拉住它(相等于47.04/9.8=4.8公斤力).
推荐
- 氢气球体积为1500米3次方,那么氢气球在空气中所受到的浮力为多少牛 p氢=0.9千克 p空气=1.29千克
- 有一个氦气球,其体积2000m的3次方,空气密度为1.3千克每立方米,则氦气球在空中的浮力多大
- 有一氢气球皮囊的质量是2kg 充入10的三次方氢气时 气球的载重量是多大 (设悬挂物体所受浮力不计
- 两个氢气球,每个的体积约为10立方米,求每个氢气球在空气中受多大浮力
- 氢气球,体积是620m^3这个气球在地面附近受到的浮力有多大(气压标准大气压气温0)
- 画一个长方形,面积是48平方厘米,长和宽的比是3:2,求长和宽?
- 四分之三与五分之二的和等于一个数的八分之三,这个数是多少?
- 求《于丹庄子心得》的读后感820字,谢
猜你喜欢