将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
1)原镁带样品中氧化镁的质量?2)所用盐酸的溶质质量分数?
人气:335 ℃ 时间:2019-11-22 19:38:17
解答
2HCl+Mg==MgCl2+H2
z x 0.2mol
2 1 2
x=0.1mol
z=0.4mol
m(氧化镁)=8.8-0.1*44=4g
MgO+2HCl===H2O+MgCl2
0.1mol y
1 2
y=0.2mol
n(HCl)=0.2+0.4=0.6mol
m(HCl)=0.6*36.5=21.9g
所盐酸的溶质质量分数为21.9/100=21.9%
推荐
- 将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
- 将8.8g表面被氧化的镁带样品全部放入100g稀盐酸中,恰好完全反应收集到氢气0.4g,求:
- 1.将5.6g表面已部分氧化的镁投入到100g稀盐酸中,恰好完全反应,生成氢气0.4g
- 8 g表面被氧化的镁带全部放入100g稀盐酸中恰好完全反应,收集到氢气0.4g
- 氧化铜和稀盐酸反应|有表面被氧化的镁条3.2克,跟60克稀盐酸恰好完全反应,生成0.2克氢气.
- when you ___here tomorrow,you will meet him.1 go 2get to 3arrive 4 arrive at (请说明理由)
- 一位农民上街卖冬瓜,第一次卖出总数的一半又半个,第二次卖出剩下的一半又半个的后,还剩下一个.
- 英语翻译
猜你喜欢