初三化学《溶质的质量分数计算》,几道练习题
1、25°C时,将20g硝酸钾溶解于80 g水中,所得溶液的溶质质量分数为20%,现将此溶液经分成三等分,则每一份溶液的溶质质量分数均为20%.
1)取第二份溶液,要使其溶质质量分数减小为原来的1/3,需要加____水.
2)取第三份溶液,要使其溶质质量分数变为原来的1.5倍,需加入_______g硝酸钾或者蒸发掉_____g水.
2.在实验室中制取88g二氧化碳.需caco3 200g
1)若改用含杂质20%的石灰水与盐酸反应,需这种石灰石多少克?
2)如果消耗盐酸的质量为500g,求盐酸的质量分数?
3)求所得溶液质量分数?
我今天要做完的,
人气:227 ℃ 时间:2020-03-26 01:40:10
解答
首先要记住质量分数的定义:溶质质量/溶液总量质量(溶剂+溶质质量)1.1 设要加水Xg,mKNO3=20/3g( 20/3)/(100/3+X)=0.2*(1/3) x=200/3g1.2 蒸发水xg,( 20/3)/(100/3-X)=0.2*1.5 x=100/9g加入盐yg,(20/3+y)/(100/3+y)...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~