将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶液中氢离子为0.1mol,往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,过滤沉淀,洗涤干燥后得到29.4g蓝色固体,求:
1.若生成NO和NO2的混合气体aL a的取值范围为?
2.原硝酸的浓度为多少?(只要用a的代数式表示)
我有的算好了.Cu的mol是0.2.鞠躬.
人气:283 ℃ 时间:2020-05-12 02:01:58
解答
n[Cu(OH)2]=29.4/(64+34)=0.3mol
64n(Cu)+222n[Cu2(OH)2CO3]=23.9
n(Cu)+2n[Cu2(OH)2CO3]=0.3
n(Cu)=0.2mol
n[Cu2(OH)2CO3]=0.05mol
1.V(NO)=22.4*0.2*2/3=2.99L
V(NO2)=22.4*0.2*2=8.96L
2.99
推荐
- 将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶液中氢离子为0.160mol,往反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,过滤沉淀,洗涤干燥后得到29.4g蓝色固体,求:
- 将23.9g表面已锈蚀成铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜片投入100mL 9mol/L的硝酸中,充分反应后,固体全部溶解,硝酸只被还原成NO2和NO(假设生成气体全部逸出),反应后溶液中H+ 为0.16mol(不考虑Cu2+ 的
- 将23.9g表面已锈蚀的铜绿的铜片投入152ml一定浓度的硝酸中.充分反应后,反应后溶液中氢离子为0.160mol.
- 铜绿与硝酸的氧化还原反应
- 生锈的铜片放入稀硫酸中观察到铜锈逐渐溶解 溶液逐渐变成蓝色还会有什么现想
- 天地万物是上帝创造的吗
- 4乘2的长方形画一条线段,使它变成一个正方形和一个长方形
- Try to soeak as much time as possible_____,please.
猜你喜欢