> 数学 >
2009年对甲乙两所学校学生的身体素质进行测评,结果两校学生达标共1500人,2010年甲校达标人数增长百分之十,乙校学生达标人数增加百分之十五,两校达标人数比2009年增加百分之十二,问2010年两校学生达标人数各是多少?
人气:207 ℃ 时间:2020-10-01 20:50:58
解答
你好!设甲校2009年达标x人,那么乙校达标1500-x人10%x+15%(1500-x)=1500*12%10%x+225-15%x=1805%x=225-180=45x=9001500-x=600人2010年甲校达标人数:900*(1+10%)=990人2010年乙校达标人数:600*(1+15%)=690人如果...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版