语文阅读理解题咋回答
比如:"你是怎样理解这个句子的?"具体回答
人气:288 ℃ 时间:2020-01-29 03:49:45
解答
=-=!恩……
其实很简单的,如果阅读体重又问你怎样理解什么句子的话,大多数可以从2个方面去答
1,看看是否运用修辞手法,常用的就是比喻句,拟人句,排比句和引用
2,有修辞手法后,在写它的作用,表达效果,比喻句解析时,开头要先写生动形象的写出了什么什么什么,拟人句也差不多,排比句开头要写突出强调什么什么什么,而引用开头要写强调什么什么什么,引起读者的注意
如 理解下列句子,古老的转世和清新的白雪参差交织,黑白分明,像是一幅色彩对比强烈的水墨画
答:运用比喻的修辞手法,生动形象地写出了雪后周庄令人目眩的色彩,又蕴含历史韵味
就这么简单,大部分都是靠自己理解的,好好想想吧
希望对你有用
推荐
- 如何回答语文阅读题
- 卡罗纳的母亲病得很厉害,卡罗纳很多天没来上学了.昨天上午,我们刚走进教室,老师就对大家说:“卡罗纳的母亲去世了,这个可怜的孩子遭到了巨大的不幸.他明天要来上课,孩子们,你们要庄重严肃,热情地对待他.任何人都不许跟他开玩笑,不许在他面前放声大
- 照北京的老规矩,春节差不多在腊月的初旬就开始了.“腊七腊八,冻死寒鸦,”这是一年里最冷的时候.在腊八那天,家家都熬腊八粥.粥是用各种米,各种豆,与各种的干果熬成的.这不是粥,而是小型的农业展览会.
- 语文阅读题(回答的内容)
- 语文阅读题.谁有?我要原题,
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢