> 物理 >
电磁波频率计算
波长250米的波频率是多少?我怎么算出来是1200000赫兹?没呢么大啊?
波速是光速
人气:108 ℃ 时间:2020-04-28 10:22:28
解答
公式是:
v=fλ
所以
f=v/λ=3.0*10^8m/s/250m=1.2*10^6Hz=1.2*10^3kHz=1.2MHz
所以楼主你的计算没错啊!
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版